Советы при покупке НЕ нового авто

Кризис в экономике все чаще заставляет украинцев обращать внимание на б/у технику. Если вы уже решили для себя этот вопрос, тогда как же правильно покупать б/у автомобиль, чтобы после этого не постигло горькое розачерование?

Прежде чем идти покупать автомобиль, приготовьте и возьмите с собой небольшой магнит, завернутый в тряпочку, зеркальце, мел, тряпки, чтобы вытирать руки и стелить под колени, набор отверток, проволку диаметром 1-2 мм и длиной 80 см, проволоку диаметром 3 - 4 мм и длиной около 40 см (это может быть сварочный электрод без обмазки ), рожковый ключ 10х12. Магнит заверните в тряпочку таким образом, чтобы он будучи приложен к дверце домашнего холодильника, только-только не отваливается. Приготовленный таким образом "прибор " Вам позволит определить толщину покрытия автомобиля, т.е. шпаклевали его после ДТП или нет.

Обзор автомобиля следует начать с осмотра его документов . Вы должны убедиться, что человек, который продает Вам автомобиль имеет на это право. Попросите продавца показать Вам техпаспорт автомобиля и другой документ ( например паспорт или права). Это даст Вам возможность понять, кто перед Вами - хозяин или " перекупщик ". Люди, которые зарабатывают перепродажей автомобилей, часто покупают хорошо "укатанные" экземпляры за небольшие деньги, скручивают пробег, "рисуют им губы", то есть наводят внешний лоск и продают по вполне рыночной цене. Поэтому покупать автомобиль у перекупщика можно только опытным покупателям, которые могут увидеть эти " фокусы ". Если у Вас нет такого опыта, лучше отказаться от покупки этого автомобиля .

Если все в порядке, дальше стоит задача определить, автомобиль перекрашивался? Если так, то вполне, или частями? Если перекрашивался, соответственно, он или был в аварии, или кузов у него сильно проржавел. Эти факторы снижают срок службы автомобиля и существенно влияют на его цену. Автомобиль должен быть чистым, при грязной поверхности кузова тяжело заметить дефекты окраски. Сравните поверхности крыши, капота, багажника, дверей и крыльев. Наличие любых наклеек, полос, надписей основном наносятся с целью скрыть дефекты кузова. При осмотре машины слегка отверните резиновые уплотнители на стеклах, крышке багажника, дверях и определите, есть ли разница в фактуре и оттенке краски вне и под уплотнителем? Следов краски не должно быть ни на каких резиновых и пластиковых деталях кузова (уплотнение стекол, молдинги и т.д.). Откройте капот и сравните краску в подкапотном пространстве и на крыльях. Пока капот открыт, внимательно осмотрите лонжероны. Если был удар и их вытянули, все равно остаются следы: сбитая краска и " складки " на поверхности металла.

Проверьте, как закрываются все двери. Они должны закрываться одинаково, с одним и тем же звуком и от одного и того же усилия. Если это не так, то, скорее всего, кузов поведен. Помните , что у автомобиля с нормальным кузовом все щели по длине должны быть одинаковой ширины.

ПОМНИТЕ , ЧТО КУЗОВ - ЭТО НАИБОЛЕЕ ДОРОГА ДЕТАЛЬ АВТОМОБИЛЯ !

Обратите внимание на колеса. Резина должна быть изношена равномерно, на дисках не должно быть следов удара.

Двигатель. Как только откроете капот, сразу же понюхайте воздух над двигателем - запаха бензина абсолютно не должно быть. Подкапотное пространство и все, что вы там увидите, должно быть чистым . Если перед продажу не почистили двигатель, то за этим может стоять желание что-нибудь скрыть. Например, двигатель в котором течет масло, трудно отмыть за один раз, у шляпок болтов, шайб, в пластмассовых защелках всегда остаются следы былой грязи, то есть течи масла. Вот здесь пыль и пригодится. Осмотрите все детали и агрегаты двигателя в поисках течи масла. Это может быть и несколько заметное пятно (как говорят, двигатель " потеет " маслом). Помните, на полностью исправном двигателе никакой течи масла не должно быть. Если есть хотя бы небольшое протекания, это говорит либо о повышенном давлении в картере двигателя вследствие износа цилиндро - поршневой группы, либо о том, что двигатель в свое время был перегрет, и резиновые уплотнители или сальники " сидят " , т.е. потеряли свои эластичные свойства. Помните, что "немного " масла на поверхности двигателей может быть только в отечественных автомобилях, да и то не очень новых .

Если Вы увидите увидеть хотя бы одну гайку или болт с примятым гранями или " внештатный " болт - это будет свидетельствовать , что в двигатель " лазили ", причем непрофессионально. Такой двигатель - "кот в мешке ". Осмотрите разъем картера к блоку , разъем клапанной крышки к головке блока и блока распределительного вала к головке блока, т.е. все разъемы . Если увидите какую-то прокладку, резиновую или картонную, следы белого или черного герметика , следы краски или лака - знайте, что это сделано в нашей стране , и значит , это опять - "кот в мешке " .

Выньте щуп уровня масла в двигателе. Масло должно быть ближе к верхнему уровню, прозрачное на свет и без малейших примесей мелких черных вкраплений вроде угольного порошка . Если двигатель дизельный , то масло будет черное. Это не страшно, но капелька такого масла на просвет должна быть чуть прозрачной . Если это не так, то масло надо менять.

Откройте крышку горловины для залива масла и осмотрите ее. Внутри не должно быть черного пастообразного налета ( поцарапайте внутреннюю поверхность крышки отверткой или толстой проволокой ) . Наличие налета говорит о нарушениях в применение масла в двигателе : или заливалось масло не соответствующей марки , или оно длительное время не менялось, или, что чаще всего бывает, двигатель перегревался. Осмотрите с помощью фонарика внутренность заливной горловины и детали клапанного механизма , если их видно. В полностью исправного двигателя все, что вы увидите внутри, должно быть золотистого цвета.

Обратите внимание на следы, даже мало заметные, ржавчины в районе заливной горловины радиатора. Наличие этой ржавчины говорит о том, что в свое время двигатель был перегрет. Наличие ржавчины в расширительном бачке говорит о том же. Откройте крышку радиатора и осмотрите ее. На всех резиновых уплотнениях крышки не должно быть трещин. При осмотре горячего двигателя , крышку радиатора надо отворачивать очень осторожно , так как система находится под давлением и можно обжечь руки. Залитый в радиатор ТОСОЛ может быть любого цвета , его сортов существует много. Он не должен быть мутным и непрозрачным. Если ТОСОЛ мутный и грязного цвета, то его надо заменить. На поверхности Тосола не должно быть масляных пятен и разводов . Их наличие свидетельствует о недавнем ремонт двигателя в нашей стране или о неисправности двигателя.

Проверьте уровень масла в бачке гидроусилителя и , если есть возможность - в коробке передач. Оно должно иметь один цвет, быть прозрачным и без примесей.

Осмотрите все резиновые изделия на двигателе. На них не должно быть трещин. Особое внимание уделите проводам высокого напряжения , патрубкам и ремням привода генератора, помпы. Обратите внимание на состояние внутренних рабочих поверхностей ремней. Трещины на них говорят о том, что эти ремни старые и ненадежные. Для осмотра используйте фонарик и зеркальце. Если на проводах высокого напряжения видно множество продольных рисок , то , скорее всего, их почистили наждачной бумагой с целью скрыть или год выпуска (он часто наносится на проводах ) , или старость проводов, которая характеризуется появлением множества поперечных микротрещин. Такие провода ненадежны.

Расстелите на земле под двигателем газету. Попросите завести двигатель. Никакого скрежета стартера не допускается. Двигатель должен завестись сразу и резко, независимо от того , горячий он или холодный . Если бензиновый двигатель при вращении стартером НЕ запускается более чем две секунды , то он неисправен или неотрегулированный .

Если при запуске вы чего-то не поняли, то попросите заглушить двигатель и снова запустить . При работающем двигателе осторожно откройте крышку маслсзаливнои горловины. Убедитесь , что изнутри так и хотят выскочить капельки масла и внутри стоит масляный туман. Если при открытой крышке приблизительно при 1000 об / мин выходят выхлопные газы , значит в картере избыточное давление и поршневая группа требует ремонта. Проверить наличие избыточного давления в картере двигателя можно другим способом. На холостом ходу двигателя следует снять крышку маслозаливной горловины и аккуратно поставить ее на отверстие маслозилавнои горловины. Если на холостом ходу крышка подпрыгивает, то двигатель в скором времени потребует ремонта , а пока у него будет повышенный расход масла.

После запуска двигатель должен сразу же, за 2-3 секунды , сам поднять обороты до 1500 об / мин ( обороты прогрева двигателя). После этого, пока двигатель прогревается и сам снижает обороты до холостых - 650-800 об / мин, недопустимы никакие тряски и дьоргання . Как только двигатель запустился, откройте крышку радиатора и посмотрите, чтобы оттуда не выходили пузырьки воздуха. Если они появляются - двигатель надо диагностировать на СТО. Через 1-2 минуты работы двигателя , когда стирлка термометра войдет в сектор рабочей температуры двигателя на шкале , пощупайте верхний патрубок радиатора. Он должен быть холодным , так как термостат еще закрыт. Когда стрелка указателя температуры окажется в середине сектора , термостат откроется и патрубки (верхний и нижний) станут горячими. Если двигатель долго греется , а радиатор все время теплый, тогда термостат неисправен или его вообще нет.

Прогрейте двигатель. Дождитесь, когда включится вентилятор охлаждения радиатора и через некоторое время опять выключится.  При этом вы убедитесь, что система терморегулирования работает. В исправных автомобилях стрелка указателя температуры находится посередине рабочего сектора на шкале указателя температуры. Теперь резко и полностью нажмите на педаль газа и тут же бросьте ( отпустите ) ее. Проделайте это еще раз , когда снова установятся холостые обороты. Никаких стуков не должно быть. При нажатии педали газа двигатель должен вздрогнуть и резко, без перебоев , набрать обороты. При снижении оборотов никаких вздрагиваний двигателя не допускается. Теперь очень плавно нажмите педаль газа и , когда двигатель раскрутится примерно до 3000 об / мин , резко отпустите ее. Никакие перебои и вздрагивания двигателя не допускаются.

Сядьте в машину и при заглушенном двигателе включите зажигание. При этом на щитке приборов загорится множество красных лампочек и обязательно должны засветиться лампочка аварийного давления масла, лампочка отсутствия зарядки аккумулятора и лампочка включения цепи накала свечей ( у автомобиля с дизельным двигателем). Последняя должна погаснуть через 1-6 сек , в зависимости от температуры двигателя , и еще через 3 сек . раздастся легкий щелчок реле под капотом. Теперь запустите двигатель. Все красные лампочки должны немедленно погаснуть , кроме лампочки сигнализации открытой двери , если дверь открыта , и лампочки сигнализации стояночного тормоза , если он включен . Подождите 10-15 сек , заглушите двигатель и снова включите зажигание . Теперь , если двигатель хороший, лампочка аварийного давления масла не должна сразу загореть, потому, что в масляной системе держится высокое давление масла, медленно снижается за счет утечки масла через зазоры подшипников коленчатого вала. У хорошего двигателя время снижения давления масла составляет до 5 сек . Если лампочка загорелась почти сразу, то двигатель уже изношен.

Запустите двигатель. Теперь , если у вас автоматическая коробка передач, нажмите тормоз и поочередно включайте различные режимы автомата "R " , "N " , "D " , " L2 " , " L1 " и т.п.. Никаких шумов и вибраций не должно быть. На автомобиле с механической коробкой передач, включите поочередно все передачи . Каждый раз , когда рычаг переключения передач находится в нейтральном положении, отпускайте на одну- две секунды педаль сцепления. Никакого изменения в шумовом фоне в салоне не должно быть . Передачи должны включаться и выключаться плавно , без заеданий . Теперь попробуйте сдвинуть с места. Опять не должно быть никаких шумов и стуков. Если у вас " механика ", обратите внимание на педаль сцепления. У нее должен быть свободный ход от 2 до 25 мм , в зависимости от модели автомобиля. Если в приводе сцепления используется трос , обратите внимание, на каком участке положения педали трогается автомобиль. Если он трогается при положении педали в самом верху, то наверняка сцепление скоро потребует ремонта.

При проверке переднеприводного автомобиля надо на широкой дороге подъехать к крутому подъему , остановиться перед ним, резко вывернуть колеса до упора и резко тронуться. Затем, если поворот был левый , проделать тоже самое при правом повороте. Если " ШРУСы " в нормальном состоянии , никаких щелчков Вы не услышите. В противном случае , если при трогании раздастся 1-2 щелчка , тогда " ШРУСы " нужно заменить.

Остановитесь на подъеме и проверьте , как работает стояночный тормоз. Эффективность стояночного тормоза можно проверить , если его включить и плавно тронуться с места. Если машина останется стоять на месте и заглохнет двигатель, то стояночная тормозная система исправна. Если у вас автомат, включите его в положение " D" и отпустите стояночный тормоз. Автомобиль должен стоять на месте. Немного нажмите на педаль " газа" , он должен тронуться. Развернитесь и троньте на подъем задним ходом. Движение должно начаться легко, сразу же после нажатия на педаль газа. Если для трогания на подъем задним или передним ходом требуется раскрутить двигатель до 1500 об / мин и более, то автомат изношен и скоро машина на подъем вообще не поедет. Автомобиль также не должен скатываться при спуске вперед при положении ручки автомата "R".

Остановитесь на ровном месте, включите положение "D ", одной ногой нажмите на тормоз, а другой резко нажмите педаль газа. Если двигатель сразу заглохнет, можно утверждать , что автомат в очень хорошем состоянии. Если двигатель сразу не заглох , ни в коем случае не ждите, когда он это сделает в течение времени здесь же сбросьте газ и включите "N " или " Р" , так как при этой проверке сильно изнашиваются все и без того изношенные детали механизма автомата в б / у автомобиля .

Проверьте тормоза: резко затормозите на сухом асфальте , выйдите и осмотрите следы торможения . Они должны быть симметричны , а во время торможения машину не должно уводить в сторону. Во время экстренного торможения обычная машина не управляема , то есть при повороте руля направление своего движения не изменяет . Машины , оборудованные антиблокировочной системой ABS , при экстренном торможении не должны " кричать " резиной и должны управляться при вращении рулевого колеса.Пры плавном нажатии на тормоз, на педали не должно ощущаться толчков, а в салоне не должно быть слышно шума тормозных колодок, скрежета и ударов.

Попросите показать вам все ручки в салоне автомобиля и рассказать об их назначении. Сами попробуйте действие всех кнопок, ручек, рычагов по несколько раз. Включите их сначала резко и уверенно и так же выключите. Затем попробуйте сделать то же самое , но медленно и неуверенно. Результат должен быть один и тот же - четкое включение всех систем и механизмов.

Включите и настройте радиоприемник на частоту , на которой нет никакой передающей станции . Запустите двигатель. Заглушите двигатель. В шуме динамиков никаких изменений быть не должно.

При движении у исправного автомобиля не должно гореть ни одной красной или желтой лампочки. Вглядитесь внимательно в щиток приборов, нет ли в нем какого-то табло, лампочка которого еще не загорелась. Может быть, аварийную лампочку вывернули, какая-либо система неисправна, и этого не видно.

Загляните под машину. Обратите внимание на следы масла на коробке передач, заднем мосту и на днище кузова перед агрегатами. Когда масло течет из сальников, оно, попадая на карданный вал (привода ) , разбрасывается им по окружности. Осмотрите, нет ли течи в амортизаторах , целы ли резиновые отбойники пыльников амортизаторов. Осмотрите состояние всех резиновых чехлов ( пыльников ), особенно обращайте внимание на пыльники приводов колес и рулевого управления. На них не должно быть трещин старости, и они должны быть целыми . Разрыв пыльников приводов легко заметить по следам смазки, которая в этом случае разбрызгивается по окружности. Внешние пыльники разрушаются гораздо чаще, чем внутренние. Замерьте расстояние между кромкой крыла и протектором колеса , хотя бы на глаз. Посмотрите на другие автомобили. Так вы можете сделать вывод , просели пружины и ( рессоры) или нет. Обычно при просевших пружинах разрушаются резиновые отбойники . Вообще, лучше всего установить автомобиль на смотровую яму и осмотреть его снизу . Сразу же станут заметны все удары, которые пережил автомобиль, все течи масла и тормозной жидкости, т.е. состояние автомобиля.

Покачайте рулевое колесо. Никаких стуков не должно быть . Если в колесном диске есть отверстия, то попробуйте осмотреть тормозной диск. Он должен быть абсолютно гладким, на нем не должно быть задиров и радиальной волнистости. Если диск не толстый, то, скорее всего, он изрядно износился .

 

Выбор сделан? Теперь юридические момент. Ни в коем разу не покупайте автомобиль " По доверенности " . Такой способ покупки скрывает в себе массу подводных камней. Требуйте, чтобы продавец обязательно снял автомобиль с учета и передал Вам с красными " транзитными " номерами и справкой - счетом ( оформляется на бирже ) или Договором купли-продажи ( оформляется у нотариуса ).

Зарегистрируйте автомобиль в течение 10 суток в любом РЭП ГАИ, без привязки к месту прописки, и безопасных Вам дорог !

 

Успехов Вам при выборе своего автомобиля!

Comments: 0