Как правильно подготовиться к теоретическому экзамену в сервисном центре МВД?

Многие уверены, что экзамен на права в сервисном центре МВД сдают только те, кто проплатил некоторую сумму денег определенным людям. Не спорим, в этой сфере деятельности возможны коррупционные схемы, но утверждение, что не заплатишь - не сдашь, мягко говоря, не соответствует действительности.

Теоретический экзамен по ПДД в ервисном центре МВД в настоящее время принимается на компьютерах с помощью современных защищенных программ, где стороннее вмешательство невозможно. И если Вы ответили хотя бы на 18 вопросов из 20 правильно, то на мониторе компьютера увидите поздравления об успешной сдаче экзамена. Наш опыт показывает, что подавляющее большинство кандидатов в водители получает права законным путем, без всяких взяток и договоренностей.

Само-собой разумеется, для успешной сдачи ПДД, необходимо как следует подготовиться к экзамену в сервисном центре МВД.

Что же для этого требуется?

Не следует начинать подготовку к экзамену в "последнюю" ночь перед ним, как студент-двоечник. Начинайте готовиться заранее, как только начали обучение в автошколе. От того, насколько качественными будут полученные в этот период знания ПДД, напрямую зависит ваша безопасность в будущем и успех при сдаче экзамена.

Главные ошибки при подготовке к теоретическому экзамену на права. 

Ошибка 1. Теория - не главное. Некоторые слушатели автошкол полагают, что во время обучения теория - это не главное, главное - это вождение, занятия по теории не посещаются. К сожалению, некоторые автошколы "закрывают" глаза на это. Кстати, не всегда игнорирование теории происходит специально, иногда это происходит по вполне уважительным причинам такими, как болезнь, загруженность по работе или учебе и т.д. Такие люди в лучшем случае знают как выглядят знаки "Главная дорога", "Уступить дорогу" и "Проезд без остановки запрещен". Естесственно, ни о каких-либо качественных знаниях ПДД в этом случае речь не идет (откуда они?), как впрочем и об успешной сдаче экзамена. 

Ошибка 2. Учим экзаменационные билеты. Это люди, которые для того, чтобы сдать экзамен в ГАИ, пытаются выучить правильные ответы на экзаменационные билеты без изучения теории, часами сидя у компьютера и ставя практически наугад ответы на вопросы, при этом пытаясь просто запомнить правильные ответы. Проблема в том, что зрительная память кратковременна и удержать в памяти правильные ответы на 1800 вопросов практически нереально, за редким исключением. Кроме того, если таким людям даже удастся вызубрить некоторое количество правильных ответов, эти знание врядли пригодятся им в реальной жизни, т.к. улетучаться из памяти за несколько дней. То есть эти люди пытаются научиться читать, не зная алфавита. Вероятность успешной сдачи экзамена стремится к нулю. 

Ошибка 3. Посещение занятий по ПДД время от времени. Есть люди, которые посещают занятия по ПДД только тогда, когда им не лень, когда "есть настроение", когда отпустити с работы или учебы и т.д. Нерегулярное посещение занятий по ПДД не дает возможности получить целостные знания, при этом человек что-то знает, что-то нет. Результат - на экзамене допускается больше ошибок, чем допустимо и вперед - на пересдачу.

Как правильно подготовиться к теоретическому экзамену в сервисном центре МВД?

Для этого нужно ни много, ни мало - изучить и понять правила дорожного движения. То есть необходимо изучать именно правила, а не билеты. 

Изучать ПДД нужно по темам, при этом закреплять полученные теоретические знания практическим решением ситуационных задач по этим же темам. Для этого многие сервисы по решению билетов ГАИ имеют функцию выбора решения экзаменационных задач "По темам". Например, прошли тему "Проезд перекрестков", после этого прорешали ситуационные задачи именно по теме "Проезд перекрестков". Если при решении задач появляются ошибки, которые неизбежны, необходимо обязательно проанализировать эти ошибки, найдя правильный ответ в ПДД. 

Занимайтесь регулярно, выделяя для этого хотябы 1 час в день. Переходите к новой теме только после того, как хорошо разберетесь в предыдущей. К решению билетов ГАИ можно переходить только тогда, когда все теми освоены.

Очень повезет тем людям, кому в автошколе попадется хороший преподаватель при одновременной возможности регулярно посещать все его занятия. В совокупности с целенаправленной работой дома так, как описано выше, вероятность успешной сдачи экзамена приближается к 100%.

К сожалению, повезет не всем. Кто-то во время посещения автошколы может элементарно заболеть и пропустить часть занятий. Поверьте, никто не будет с Вами дополнительно заниматься "За спасибо". ПДД прийдется изучать прийдется самим, что очень непросто, или платить дополнительные деньги. Также не исключен вариант, когда Вам в автошколе попадется нерадивый преподаватель, который будет Вам просто читать на занятиях книгу ПДД, при этом ничего не обьясняя, подобно тому, как воспитательница в детском саду читает детям сказки.

Но из любой ситуации есть выход. Если Вы действительно хотите получить качественные знания ПДД, которые дадут Вам возможность не только сдать экзамен в сервисном центре МВД, но и в дальнейшем пользоваться ними, можно паралельно с посещением занятий в обычной автошколе, приобрести современные видео уроки ПДД и БДД , которые ведет преподаватель-профессионал. Это даст Вам возможность заниматься в удобное для Вас время, в удобном месте. Таким образом, если человек не может посещать все занятия по ПДД в аудитории или ему попался не совсем квалифицированный преподаватель, это не стает для него проблемой. Пробелы в знаниях легко компенсируются дополнительными занятиями в удобной домашней обстановке.

Итак, Вы подготовились к экзамену в сервисном центре МВД, изучили ПДД, прорешали тестовые задания.

Теперь нужно сдать экзамен.

Как правильно это сделать?


Прежде всего - никакой торопливости. Отведенного времени в 20 минут для решения 20 вопросов более чем достаточно. Прежде чем ответить на вопрос, прочитайте его дважды. Найдите на картинке все средства регулирования дорожного движения такие, как сигналы светофора или регулировщика, дорожные знаки и дорожная разметка. После этого прочитайте все варианты ответов. Обращайте внимание на наличие доли "НЕ", например "Разрешается", "НЕ разрешается", "Запрещается", "НЕ запрещается". Не спешите отвечать. Убедитесь, что вы все поняли. Иногда те люди, сдают экзамен, делают ошибки именно из-за спешки или невнимательности. Если нет сомнений, обычно ответ на вопрос занимает всего 10-15 секунд. Только когда будете абсолютно уверены - ответьте.

Если Вы не уверены в правильном ответе, не нужно просто сидеть и смотреть в монитор, лучше пропустите этот вопрос и идите дальше. Этот вопрос вернется Вам в конце. Не старайтесь вспомнить правильный ответ на сложный для Вас вопрос - не исключено, что во время экзамена билеты в вашей памяти смешались в кучу. Вспоминайте правило, так вернее и надежнее.


 А если неудача?


Не стоит нервничать по этому поводу. Это - не конец света. Экзамен можно пересдавать сколько угодно раз, в законе нет ограничений. Если не сдали, в промежутке между пересдачи (не менее 5 дней), не стоит увлекаться решением билетов. Гораздо полезнее в этой ситуации будет посмотреть еще раз видео уроки ПДД и БДД или просто почитать правила дорожного движения. Будьте спокойны и уверены в себе, у вас все получится.

Успехов на экзамене!

Comments: 0